Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Архитектор «Сколково» создаст проект для культурного центра Первоуральска с помощью детей

Вчера в Первоуральске член градостроительного совета инновационного центра «Сколково» Борис Бернаскони вместе с первоуральскими школьниками и студентами разрабатывал проект здания культурного центра.

Идеи студентов архитектурного факультета Первоуральского металлургического колледжа и учащихся художественной школы будут использованы при создании проекта центра культурного развития Первоуральска, который построят в рамках федеральной программы. Вчера совместным творчеством с молодыми жителями города занимался архитектора Борис Бернаскони, автор проекта «Сколково».

«Любой город должен иметь яркий знак, некую идею, которая должна быть обличена в архитектурную форму, - пояснил архитектор. - Я не верю в тиражирование архитектуры, потому что невозможно строить одинаковые здания в городах с абсолютно разным культурно-историческим наследием, потребностями общества. Мне сейчас нужно напитаться идеями, прочувствовать дух и атмосферу Первоуральска, понять, что нужно его жителям. И тогда я буду готов спроектировать здание, которое станет символом города, его продолжением и олицетворением. Этот город готов к таким преобразованиям. Здесь уникальная и очень интересная комбинация природного ландшафта и технологического, промышленного пространства. Здесь много внимания уделяется подготовке инженерных кадров, и это верное направление».

По замыслу организаторов ворк-шопа, учащиеся и студенты Первоуральска могут подать ценные идеи архитекторам, поскольку они сами заинтересованы в работе центра. Также профессиональные архитекторы надеются на свежий детский взгляд, который может подсказать им неожиданные решения. Самые интересные работы планируется использовать при создании реального проекта.

Центр культурного развития Первоуральска станет одним из трех подобных учреждений в России. Его задачей станет организация полноценного культурного досуга, развитие местного искусства, выставочной деятельности, образования. На реализацию проекта предполагается выделить 414 млн рублей, в том числе 214 в 2013 году. 140 млн рублей поступит из федерального бюджета, 24 – из областного, 50 млн рублей из внебюджетных источников. Оставшуюся сумму в 2014 году выделит государственная казна.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.