Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Бизнесмены хотят провести ревизию памятников архитектуры

В Екатеринбурге 768 зданий, которые считаются памятниками истории и культуры. Около 50% из них занесены в государственный реестр в 1990-2000 гг., но денег на их содержание не хватает.

 

Екатеринбургские бизнесмены сошлись во мнении, что надо провести ревизию этого списка. А здания, оставшиеся в нем после «чистки», — восстановить за государственный и частный счет.
 
Илья Борзенков, владелец сети магазинов «Норд» и «Алкомагия»:
—Надо еще раз внимательно посмотреть на реестр памятников архитектуры, поскольку, на мой взгляд, в него включены очень странные здания. Для этого нужно привлечь общественность и архитекторов. Такое количество памятников ни охранять, ни содержать федеральные и муниципальные власти не могут. Оставшиеся здания должны получить стопроцентную госзащиту — любое нарушение внешнего или внутреннего вида должно приводить к серьезным последствиям для арендатора или девелопера. 
 
Евгений Шароварин, IT-продюсер, владелец «Архитектурного бюро Шароварина»:
— Чем больше памятников, зданий разного возраста, тем сложнее городская среда. Есть прекрасный европейский и московский опыт — сдача в аренду памятников архитектуры за один евро на 49 лет. Взамен арендатор должен провести полную реставрацию, привести дом в первоначальное состояние. Я бы по такой схеме взял старый особнячок. Мне очень нравится бывшее здание травмпункта на ВИЗ-бульваре. Сегодня оно стоит пустое и разрушается. Жалко очень.
 
Елена Завьялова, директор юридической конторы «ЮРИКО»:
— Государство должно принять жесткие законы, запрещающие сносить и изменять памятники архитектуры. Пока же у нас такие здания горят или их сносит ночью трактор, и никто не несет ответственности. Если памятники передать бизнесу, то мы можем получить до не¬узнаваемости перестроенные здания. Думаю, было бы правильно предусмотреть уголовное наказание за такие перестройки. В то же время частные собственники зданий должны получать от государства льготы. 
 
Юрий Афанасьев, генеральный директор завода АМУР:
—Первым делом надо провести ревизию этого списка из 768 памятников. Но большую часть зданий нужно сохранить, иначе в скором времени будет нечего показывать гостям Екатеринбурга. У государства деньги на это есть, просто их надо эффективно использовать. Если есть средства на строительство ангаров, то и на памятники найдутся! Бизнесу же передавать эти здания на содержание нельзя. В условиях коррупции мы просто потеряем памятники окончательно. 
 
Игорь Черноголов, президент ГК «Пенетрон-Россия»:
— Некоторые старые здания стали памятниками совершенно случайно: например, взяли улицу Розы Люксембург и присвоили всем стоящим на ней домам этот статус. Хотя там много обычных сараев. Они давно сгнили, их надо снести и построить красивые новые дома. А вот остальные здания из списка необходимо содержать за счет бюджета. Хотя можно их и продавать, но содержать в первозданном виде. Я сам в свое время хотел купить на ул. Добролюбова особнячок и восстановить. Мне не продали. А потом все снесли и построили резиденцию полпреду. 
 
Откуда берутся новые памятники и куда исчезают старые — читайте в новом номере «Делового Квартала» на с. 18 и на нашем сайте: здесь и здесь.
 
С экспертами беседовал Александр Листов
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.