Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Дело депутата-фальсификатора закрыто по истечению срока давности

За более чем 50 заседаний, которые были проведены в рамках уголовному делу бывшего депутата облдумы от ЛДПР Кирилла Баранова с начала слушаний (ноябрь 2010 г.), подсудимый явился в суд лишь два раза.

Курьезность ситуации заключается в том, что за «прогулы» парламентарий «отчитывался» справками о болезни. В итоге срок давности по его делу истек - оно было закрыто. По данным газеты «КоммерсантЪ-Урал», свердловская прокуратура не будет обжаловать постановление суда.

Как сообщал DK.ru ранее, уголовное дело за использование заведомо подложного документа в отношении г-на Баранова было инициировано после того, как во время избирательной кампании в феврале 2010 г. глава облизбиркома Владимир Мостовщиков обнародовал информацию о том, что его диплом (Уральской государственной юридической академией - прим.ред.) является поддельным. По данным следователей, которые вели это дело, в вузе Кирилл Баранов обучался, но не закончил, а значит диплом ему выдать не могли.

Владимир Мостовщиков:

- Баранов в 1985 г. поступил на первый курс вечернего отделения вуза. Проучившись до третьего курса, ему был предоставлен академический отпуск. В 1988 г. он был зачислен на третий курс, а в 1989 г. был оставлен на нем повторно. В итоге, Баранов отчислен 7 марта 1991 г., следует из справки вуза. В копии же диплома говорится, что он выдан 7 мая 1991 г.

Тем не менее, как установило следствие, фальсифицированный диплом использовался Барановым при выдвижении своей кандидатуры в депутаты в 2006, 2008 и 2009 гг.

Добавим, что после вскрытия факта подделки документа Кирилл Баранов был исключен из ЛДПР. Так, депутат Государственной думы Владимир Таскаев в марте 2011 г. подтвердил, что диплом Баранова является поддельным. Решение об исключении из партии одобрил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.