Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты ДК уверены: Екатеринбург получит ЭКСПО

Недавно комиссия Международного бюро выставок лично оценила возможности Екатеринбурга принять Экспо-2020. Опрошенные «ДК» эксперты считают, что уральская столица может победить других претендентов.

Напомним, представители МБВ осмотрели место под ЭКСПО-парк и оценили отношение горожан к Всемирной выставке. Решение о городе ЭКСПО-2020 будет принято в ноябре.

Николай Косарев, ректор УГГУ:

«Конкурировать с Дубаем и Измиром трудно. Но я верю, что мы победим. Что нужно для победы российской заявки? Надо как-то очеловечить понятие ЭКСПО, чтобы дети его с «эскимо» не путали. Надо понимать, что это — главная мировая выставка достижений человечества, которая проводится раз в пять лет. Что длится она полгода — куда дольше, чем Олимпийские игры. Ни в Российской империи, ни в СССР, ни в новой России ее никогда не было. Надо больше проводить разъяснительной работы по всей образовательной вертикали».

Павел Неверов, исполнительный директор ТК «ОЛМИ»:

«Выиграть Екатеринбург может только в одном случае — если Дубай или Измир к 2020 г. будут находиться в зоне военных действий. В нашем оргкомитете самым сильным игроком является Аркадий Чернецкий, имеющий опыт федеральных побед. У других членов опыта международных побед нет. ЭКСПО пока больше похож на девелоперский проект городской администрации, а не на всенародный. Малое количество лайков российской страницы «ЭКСПО-2020» в Facebook — тому подтверждение. У оргкомитета не получилось раскачать горожан на массовую поддержку».

Вячеслав Брозовский, владелец ГК BROZEX:

«Лично у меня нет сомнений, что ЭКСПО — это реальное благо для Екатеринбурга. Но остается только надеяться на то, что мы сможем победить, поскольку у нас очень сильные конкуренты. С другой стороны, выиграла же Россия право на проведение Олимпиады в Сочи, хотя никто в это не верил. Я думаю, что итоговое решение Международного бюро выставок будет в большей степени политическим, чем реальным соревнованием. Именно поэтому тут многое зависит от активности федеральных чиновников».

Максим Зверков, президент ГК «Формика»:

«Я верю, что Екатеринбург получит право на проведение ЭКСПО-2020. У города есть много преимуществ перед другими участниками. Например, ваш город находится на границе Европы и Азии, а потому к вам удобнее добираться, чем в ту же Бразилию. Кроме того, Международное бюро выставок отдает мероприятие тем регионам, которые имеют хорошие перспективы максимально использовать наследие ЭКСПО. Теперь только очень важно донести все эти плюсы до членов Международного бюро выставок».

Илья Борзенков, владелец ТС «Норд» и «Алкомагия»:

«Прогнозировать исход очень сложно. Надо действовать по правилу: поступай как нужно, а потом будь что будет. Понятно, что Екатеринбург не в состоянии устраивать презентации, как в Дубае, где привлекли Парижскую оперу. Самое главное — вызвать резонанс и привлечь внимание людей, которые живут в городе. Тут Екатеринбург может дать сто очков вперед любому из кандидатов, поскольку все знают, что такое ЭКСПО, да к тому же нет ни одного, кто был бы против. Если мы все сделаем правильно, то победим».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.