Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«ЭР-Телеком» покроет «вай-фаем» центр Екатеринбурга

Компания «ЭР-Телеком» выиграла тендер горадминистрации на покрытие бесплатным «вай-фаем» территории Исторического сквера и набережной реки Исеть. Итоги конкурса были подведены 26 марта.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции Владимир Романив, директор филиала «ЭР-Телеком» (бренды «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») в Екатеринбурге, участие в тендере носит как имиджевый, так и коммерческий характер. Реализация проекта в полном объеме запланирована на 3 года, однако г-н Романив уверен, что выполнить обязательства получится раньше срока. Подробности проекта представитель компании не раскрыл, сославшись на то, что официально о результатах тендера сообщат представители мэрии.

Ранее в горадминистрации  DK.ru сообщали, что бесплатный «вай-фай» в центре Екатеринбурга будет действовать уже к началу лета. Беспроводным доступом смогут пользоваться одновременно не более 100 человек, скорость составит около 256 Кбит в секунду. Ранее сообщалось, что реализацию проекта в «ЭР-Телекоме» оценили в 150 тыс. руб. Таким образом компания обошла «Ростелеком», который оценивал проект в 195 тыс. руб.

В целом «ЭР-Телеком» делает ставку именно на развитие технологии «вай-фай». Сейчас в Екатеринбурге функционируют порядка 80 точек доступа, в том числе в торговых центрах «КомсоМОЛЛ» и «Дирижабль». В обозримом будущем компания намерена покрыть Интернетом городские парки, затем и весь город. «Скоро наш абонент сможет воспользоваться услугами не только у себя дома, но и на улицах, в кафе и транспорте. С помощью своего домашнего логина и пароля он сможет выйти в Сеть в любом удобном для него месте. Такой сервис уже сейчас реализован в торговых центрах», - подчеркнул  Владимир Романив. По его словам, технологии 3G и 4G не смогут справиться с такими нагрузками и обеспечить приемлемые скорости, поэтому будущее именно за «вай-фай».

В Екатеринбурге «ЭР-Телеком» работает менее 1,5 лет, на текущий момент количество клиентов-физлиц приближается к 100 тыс. 50% абонентов пользуются Интернетом, 40% - кабельным телевидением и 10% - телефонной связью. Сейчас сеть покрывает 60% города, к августу текущего года покрытие подойдет к 100%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.