Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ФАС защищает воздушные ВОЛС провайдеров

ФАС возбудила дело в отношении администрации Екатеринбурга. Чиновников подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции». Поводом стало постановление о демонтаже воздушных линий связи провайдеров.

 

Как сообщает антимонопольное ведомство, основанием для возбуждения дела послужило постановление от 16.09.2011г. «Об ограничении размещения волоконно-оптических линий связи на опорах наружного освещения и контактной сети на территории муниципального образования «город Екатеринбург», ставшее причиной серьезного конфликта между бизнесом и властью в городе. 
В соответствии с этим документом был утвержден график демонтажа волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), размещенных на опорах наружного освещения и контактной сети. Демонтаж должен быть осуществлен в период с 2012г. по 2015г. При этом Горсвет и ЕТТУ должны прекратить заключать договоры на использование вышеуказанных объектов провайдерами.
 
Федеральная антимонопольная служба России:
 
- Постановление администрации г.Екатеринбурга создает необоснованные препятствия осуществлению деятельности операторов связи, использующих ВОЛС для оказания различных услуг связи жителям Екатеринбурга, создает преимущественные условия деятельности хозяйствующим субъектам, в том числе операторам связи, имеющим собственные линейно-кабельные сооружения и может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг связи.
 
Как пояснили «НЭП» в антимонопольной службе, дело в отношении администрации Екатеринбурга было возбуждено ФАС по собственной инициативе. Никто из операторов в ФАС не обращался.
 
Ирина Кашунина, руководитель пресс-службы ФАС:
 
- Пока дело возбуждено только в отношении администрации Екатеринбурга, но в ФАС есть информация, что подобный действия осуществляются и в других городах, например, в Казани, Тюмени, Краснодаре и др. В настоящее время ФАС проверяет и уточняет эту информацию.
 
Работающие на территории Екатеринбурга операторы связи тем временем продолжают поиск оптимальных вариантов решения задачи, поставленной администрацией города. Операторы честно предупреждают, что ничего хорошего абонентам новации не принесут: качество связи может ухудшиться, а услуги — подорожать. Попытка ЗАО «КОМСТАР-регионы» (МТС) оспорить постановление администрации в арбитражном суде сорвалась, и, отчаявшись действовать поодиночке, операторы решили объединить свои усилия и создали Уральскую ассоциацию операторов связи, пишет УрБК.
 
МТС Урал:
 
- Мы разделяем стремление администрации благоустроить города, но в процессе должны быть учтены интересы компаний, которые ранее размещали свое оптиковолокно «по воздуху» с соблюдением норм законодательства и при этом уже инвестировали в строительство. Необходимо разработать порядок, учитывающий интересы таких игроков и абонентов. Должны быть разработаны процедуры, которые позволят решить задачи с минимальными затратами, определены реалистичные сроки. 
 
Представители городской мэрии отказались комментировать решение ФАС, поскольку администрация еще не получила официальные документы от антимонопольной службы. При этом руководитель пресс-службы горадминистрации Денис Сухоруков напомнил, что в арбитражном суде Свердловской области были рассмотрены дела по обращению операторов связи, которые пытались оспорить постановление администрации. Суд счел действия чиновников правомерными. Г-н Сухоруков также добавил, что предложенный провайдером городскими чиновниками вариант аренды канализации у Ростелекома – не единственный из возможных вариантов размещения ВОЛС. В качестве альтернативы операторам связи предлагается строительство линейно-кабельных сооружений в складчину.
 
Отметим, рассмотрение этого дела в ФАС состоится 17 мая 2012 года.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.