Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Инвесторам предлагают отбить мяч

Компания Андрея Артемьева, экс-главы комитета по защите прав потребителей, хочет выпустить в акваторию городского пруда Екатеринбурга 19 гигантских плавучих сфер-мячей стоимостью 10 млн руб. каждый.

Идея приурочена к матчам футбольного ЧМ: в мячах разместят спортбары, а после 2018 г. - офисы. Однако использовать акваторию пока еще никто не разрешал.

Екатеринбургская компания «Лаванг» (по данным СПАРК-Интерфакс, 48% принадлежит директору МБУ «Центр защиты потребителей» Андрею Артемьеву) предложила мэрии создать на акватории городского пруда «музей футбольных чемпионатов мира». Как рассказал «ДК» директор компании Вячеслав Каменев, обоснование проекта полностью готово. Предполагается, что на воде появится 19 (по числу прошедших Мундиалей) плавучих сфер, площадью 150 кв. м. каждая – и во всех откроются спортбары. «Заведения будут посвящены странам-хозяйкам, принимавшим тот или иной Чемпионат мира, - развил мысль г-н Каменев, – с национальной кухней, персоналом в этнических костюмах, атрибутикой. Горожане и туристы смогут и отдохнуть, и узнать историю чемпионатов». По словам Вячеслава Каменева, такие хаусботы (от англ. house – дом, boat – лодка) могут передвигаться по воде со скоростью 2 км/ч и причаливать к берегу. А размер мячей позволяет видеть их из космоса – поэтому «проект будет работать на имидж Екатеринбурга как одного из хозяев ЧМ-2018». Аналогичные предложения направлены в мэрии других российских городов, в которых должны пройти футбольные матчи в 2018 г.

Как уточнил г-н Каменев, «Лаванг» с 2006 г. разрабатывает конструкции и технологии сферических объектов, а идея с гигантскими футбольными мячами в городском пруду принадлежит самому Андрею Артемьеву. Г-н Артемьев заявил «ДК», что соответствующее предложение направлено в городскую и областную администрации (они его пока осмысляют) и уже получено предварительное одобрение: «Не исключено, что первая, пробная сфера появится уже в августе 2013 г. – ко Дню города».

Между тем проект вполне коммерческий: «Лаванг» рассылает письма о сферических спортбарах потенциальным инвесторам – в основном, отельерам. Строительство одноэтажного плавучего помещения на 150 кв. м. выйдет не дороже 10 млн руб. – но можно сделать сферу о двух этажах. «Если после ЧМ перепрофилировать объект под офис и сдавать его в аренду, окупить вложения получится за 2-3 года, - полагает Андрей Артемьев - Это же 150 квадратов в самом центре города, с прекрасным видом! И инвестору не придется тратиться на землю и стройку стационарного здания – а ведь 30-40% средств съедает один только фундамент». Г-н Артемьев уточняет, что хаусботы проходят по классу маломерных судов – и их нужно регистрировать в соответствующей госинспекции. Функционально же мячи являются недвижимостью. «Требования по пожарной безопасности к ним мягче, чем к наземным зданиям. Так что за счет стройматериалов можно удешевить проект», - говорит Андрей Артемьев.

Вячеслав Каменев полагает, что возведение всех 19 сфер может профинансировать одна компания или несколько. После ЧМ-2018 спортбары предлагают перепрофилировать. Андрей Артемьев: «Встает вопрос – что делать с объектами, когда болельщики разъедутся? Но вариантов масса: раньше на городском пруду работал каток, на берегу - лыжня. Почему бы и сейчас не организовать катание на коньках и лыжах? Тогда в сферах можно открыть прокат инвентаря, сделать там кафе и закусочные. Кроме того, эти объекты можно использовать под выставочное пространство или организовать там мини-гостиницы». Пока что «Лаванг» не заключил ни одного контракта на футбольные хаусботы, но в компании заверяют: бизнесмены интересуются.

Совладелец «ГринПарк Отеля» Олег Жилин в идее сомневается: «Я брался за разработку похожего проекта – хотел построить плавучую гостиницу. Но когда углубился в тему, понял – изготовить конструкцию будет недешево. Кроме того, в черте города ширина прибрежной зоны – 50 м, там ничего нельзя строить. А ведь объект нужно запитать электроэнергией, решить вопрос с канализацией. Плюс - организовать доставку посетителей на борт. То есть, необходим пирс, - а это уже бетонные работы».

Г-н Жилин подчеркивает: потенциальным инвесторам нужно договориться на берегу с властями и естественными монополиями. Добиться железной гарантии подключения сфер к сетям и закрепить тезис о том, что проект не будет свернут сразу после Мундиаля: «Иначе тем, кто вложился, могут сказать «спасибо, а теперь освободите акваторию». На сегодня я бы в этот проект не полез. Офис такой мне точно не нужен – слишком дорогими выходят эти 150 кв. м.», - резюмирует отельер.

Риэлторы полагают, что плавучие шарообразные офисы не способны серьезно изменить рынок. Начальник департамента коммерческой недвижимости ЦН «Северная казна» Андрей Горбунов советует уточнить, что акваторию пруда действительно разрешили использовать под коммерческие объекты. Согласно Водному кодексу РФ, река Исеть и городской пруд находятся в федеральной собственности. Как урегулирован этот вопрос, в «Лаванге» не комментируют. Аналитик УПН Константин Октаев: «В Екатеринбурге еще много территорий, где можно строить качественные здания. Плюс есть возможность реновировать существующие офисные центры, отели. Если даже идея воплотится, площадь плавучих сфер небольшая, поэтому едва ли они заметно повлияют на рынок».

План стоянки и передвижения "баров-мячей" на акватории Исети и городского пруда

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.