Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Кредиторы екатеринбургской епархии пытаются вернуть 20 млн рублей

Кредиторы екатеринбургской епархии направили на имя патриарха Московского и Всея Руси Кирилла обращение, в котором просят повлиять на митрополию Екатеринбурга и вернуть им многомилионные долги.

 

Как сообщает НЭП, под обращением поставили подписи 11 человек. Все они просят главу РПЦ разобраться в ситуации с долгами, которые екатеринбургская митрополия накопила за несколько лет перед своими поставщиками, значительная часть которых – ювелирные компании, изготавливающие украшение из серебра и золота, утварь для церковных лавок. Также бизнесмены готовят коллективный иск к екатеринбургской епархии.
 
Кредиторы екатеринбургской епархии:
- Будучи уверенными в том, что Вы, Ваше Святейшество, обладаете высшей властью и полнотой влияния на Ваших подчиненных, мы просим Вас восстановить торжество справедливости и правды. За прошедший период в результате потери веры в справедливость и порядочность священнослужителей некоторые обманутые кредиторы, которые из добрых побуждений оказывали помощь Церкви, ушли из жизни (Виктор Дунаев, Иван Поляков, Николай Сычев). А некоторые приобрели неизлечимые болезни и находятся в крайне тяжелом материальном положении, лишившись последних средств к существованию.
 
Вопрос о долгах церкви перед поставщиками уже не раз обсуждался как в Екатеринбурге, так и в Москве. Весной 2010 года кредиторы обращались к главе РПЦ с просьбой о помощи и даже заявляли о своей готовности требовать банкротства епархии. В результате возник скандал, который нанес удар по имиджу архиепископа Викентия. В 2011 году его перевели в Среднеазиатский митрополичий округ.
 
За это время обанкротились такие кредиторы РПЦ как «Эдем-Екатеринбург», которому не хватило оборотных средств и «Торговый дом «Бронницкий ювелир» (г. Москва), который несколько лет безуспешно добивалось от епархии денег за продукцию, поставленную в апреле 2006 года на условиях отсрочки платежа в 45 дней на сумму 2 млн 424 тыс. рублей. 
 
По подсчетам оставшихся кредиторов, общая задолженность епархии по состоянию на июль 2012 года превышает 20 млн рублей. Новый екатеринбургский митрополит долги своего предшественника признал, но никакой работы по их погашению не начал, утверждают бизнесмены. О проблемной задолженности екатеринбургской епархии патриарху Кириллу напоминали несколько раз, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.