Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Кризис на заводах Урала спровоцировал правительственную ревизию

В Свердловской области в сжатые сроки должна быть разработана региональная программа развития промышленности.

Такое поручение в пятницу, 7 сентября, губернатор Евгений Куйвашев дал правительству области и руководству Минпромнауки.

Евгений Куйвашев:
- Необходимо с сегодняшнего дня, не откладывая на «завтра» начать работу над областной программой. Нужно провести ревизию предприятий промышленного комплекса. Понять, где и как реализуются программы модернизации, оценить их эффективность, провести оценку финансовой составляющей предприятий, бизнес-планов и вести ежеквартальный мониторинг ситуации на всех предприятиях региона. Программы модернизации должны быть поставлены под общественный контроль. Это даст нам возможность в случае бездумных и непоследовательных действий руководства предприятий вовремя реагировать на ситуацию.
 
Программа модернизации будет учитывать возможности создания коопераций. Пробелы в этом направлении приводят к тому, что региональные предприятия закупают сырье в других областях, хотя на территории области есть заводы, способные обеспечить их необходимой продукцией.
 
Одной из главных причин снижения спроса на региональную продукцию была названа - высокая себестоимость. В этом вопросе ключевую роль должна играть модернизация производства, замена технологически устаревшего и энергозатратного и малоэффективного оборудования. 
 
Евгений Куйвашев:
- Почему ни одно предприятие не вошло в федеральную программу для получения субсидий? У нас есть инструменты федеральной программы по возмещению процентных ставок. Мы снизили тарифы на электроэнергию на 30 процентов. Из-за этого ФСК недополучают около 1,5 миллиарда рублей в год. И все равно никакого движения вперед. Да и о какой конкурентоспособности товара можно говорить, если БАЗ работает по технологии 40-х годов. И собственники предприятия ничего не делают, чтобы модернизировать производство.
 
Министерству промышленности и науки поручено посмотреть программы по содействию занятости населения, определить гранты на развитие малого и среднего бизнеса, работающего в реальном секторе экономики, в муниципальных образованиях области. 
 
Отдельно Евгений Куйвашев отметил перспективы развития оборонно-промышленного комплекса. По словам главы региона, в Свердловской области должен быть создан постоянно действующий Совет по оборонно-промышленному комплексу при губернаторе. На Совет будут выноситься комплексные вопросы и проблемы в работе предприятий ОПК. Директоры должны быть советчиками. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.