Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Минприроды не будет отвечать за загрязнение свердловского поселка

Защитники поселка Бобровский, обеспокоенные информацией о том, что неподалеку от населенного пункта будет размещаться склад токсичных отходов, получили комментарий минприроды.

Напомним, поводом для беспокойства стала информация о том, что чиновники сысертской администрации хотят подключиться к программе очистки Бобровского водохранилища на реке Исеть. При этом донные отложения, имеющий высокий уровень токсичности, чиновники, согласно этой информации, намерены размещать на поле рядом с поселком Бобровский,  а не на специализированной площадке. По словам жителей и дачников поселка Бобровский, это, в первую очередь, может привести к отравлению подземных вод, которые люди используют в качестве питьевых источников.

Свердловское минприроды подтвердило планы сысертской администрации подключиться к областной программе. Однако по данным чиновников, разработка этой программы еще не завершена. Об этом они сообщили представителю инициативной группы профессору Евгеню Ющуку.

Отметим, что в письме Минприроды сделан упор на то, что разработкой документации для размещения объектов «капитального строительства» на «межселенных территориях» занимаются местные власти. Минприроды при этом не имеет никакого отношения к определению места складирования токсичных отходов.

«Вот тут я вижу явное противоречие между формалистикой, которую так любят чиновники и реальностью. Потому что, формально, территория становится межселенной на первых же сантиметрах после проведенной на карте границы селения. Только вот, к сожалению, токсичным стокам неизвестны проведенные чиновниками границы, и потекут эти стоки, в соответствии с классической физикой, сверху вниз, через поселок и его водоносные слои. И это - реальная проблема, которую не по карте оценивать надо, а на местности - с учетом рельефа этой местности, реалий расстояний и водоснабжения, и в привязке к САНПИНам», - комментирует г-н Ющук ответ чиновников.

В настоящее время жители поселка ожидают ответов из прокуратуры, роспотребнадзора и госэкспертизы, которую граждане уведомили о возможных последствиях реализации программы по очистке донных отложений Бобровского водохранилища.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.