Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Модный дом: Сколько стоит дизайнер?

Найти в любом крупном городе специалистов по дизайну интерьеров помещений не проблема, воплотить самые смелые дизайнерские идеи — тоже. Были бы сами идеи и средства на их реализацию.

Разработка проекта для квартиры площадью 100 кв. м может стоить от 50 до 250 тыс. руб. Нормативов здесь нет. Более точно можно говорить о минимальной стоимости, а верхнего предела нет. Арифметика простая: чем сложнее проект, выше уровень отделки, профессиональнее дизайнер, тем дороже. Претендуете на эксклюзив — готовьтесь доплатить, отметили опрошенные «ДК» участники рынка.

Квартира с авторским дизайном — объект инвестиций

Ирина Фефелова, директор Студии дизайна Ирины Фефеловой:

— Умелое сочетание в одном интерьере стиля, технологических новинок, света, архитектурных пропорций, инженерии и других идей — непростая задача для владельца квартиры. Именно поэтому грамотный проект, красивый и функциональный интерьер, называется авторским. Скажу прямо — это недешево. В Екатеринбурге стоимость проекта от профессионального дизайнера начинается от 1,5 тыс. руб. за квадрат. Ценник зависит как от уровня самого дизайнера, его опыта и мастерства, так и от содержания проекта, стиля и т. д. Влияет даже скорость выполнения. Хотя, на мой взгляд, быстро не значит хорошо. Это штучный продукт, который на потоке потеряет в качестве. Поэтому квартиру с авторским дизайном можно рассматривать как объект инвестиций — они всегда стоят дороже, чем с типовой отделкой.

Материалы в дизайне не обязательно дорогие

Иван Безруков, руководитель студии дизайна и декора интерьера «ГраДиз»:

— Разбег цен и на дизайн-проект, и на отделочные работы может быть очень велик. Все зависит от конкретных исполнителей, от их опыта, узнаваемости и востребованности. Главная особенность такого жилья — оно индивидуально, т. е. «заточено» под конкретного человека. Поэтому планировка и материалы могут быть любыми — как простыми, так и эксклюзивными. Важно, чтобы дизайнеры и строители слышали заказчика, делали так, как ему нравится, и из тех материалов, которые ему подходят. От того, что материалы недорогие, сам дизайн не станет менее оригинальным. Это вопрос вкуса и возможностей.

Перепланировку и дизайн нового жилья согласовывать не надо

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:

— Сегодня на первичном рынке преобладают квартиры со свободной планировкой: обозначены только основные коммуникации, внешние и несущие конструкции. Внутренние перегородки устанавливает покупатель по своему усмотрению. Соответственно, никаких согласований проходить не нужно: в техпаспорте внутренние перегородки не указаны. Если говорить о вторичном рынке, владелец квартиры может сделать перепланировку без каких-либо документов и разрешений и оформить ее постфактум. Для этого по факту проведенных работ заказывается проект в специализированной организации, которая проводит все согласования с администрацией и предоставляет весь пакет документов из БТИ с измененными данными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.