Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На свердловских пенсионеров завели уголовное дело из-за оскорбления РПЦ

В Свердловской области возбуждено второе в России уголовное дело за критику Русской православной церкви и патриарха Кирилла. Поводом стала публикация в блоге, сделанная семь лет назад.

Свердловский следственный комитет расследует дело о разжигании религиозной розни. Как сообщает Gazeta.ru, его фигурантами стала семейная пара пенсионеров-пятидесятников из Асбеста. Недовольство правоохранительных органов и РПЦ вызвали публикации в личном семейном блоге, которые супруги Ольга и Петр Ткалич сделали несколько лет назад: «Кипящий котел» и «Кипящий котел-2».

В этих двух постах супруги довольно резко отзывались о Русской православной церкви, сравнивая ее с сектой. О том, что публикации стали причиной для возбуждения уголовного дела, свердловчане узнали во время обыска, который устроили у них дома. Они обратились за помощью в правозащитную ассоциацию «Агора».

«Последние годы по самому главному путинскому телевизионному каналу каждое воскресенье выступает митрополит Кирилл, - писал в одной из записей 2006 года на личном сайте Петр Ткалич. - За все это время я его ни разу не видел с Библией! То есть перед телекамерой в праздничной униформе при полном параде сидит человек и несет в эфир какую-то отсебятину».

Автор также коснулся вопроса антисемитизма прихожан РПЦ и назвал Россию «кипящим котлом, с которого «от севера откроется бедствие на всех обитателей сей земли», цитируя слова библейского пророка Иеремии.

Обвинение пенсионерам пока не предъявлено. Муж и жена допрошены в качестве свидетелей, тексты направлены на экспертизу. Специалистам предстоит определить, являются ли статьи «действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».

В случае положительного решения, наказанием для свердловчан может служить до двух лет лишения свободы. Результаты экспертизы ожидаются в начале 2014 года.

Отметим, что до сих пор в России был зафиксирован только один подобный случай: ранее блогер из Карелии Максим Ефимов переехал в Эстонию. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в связи с публикацией статьи «Карелия устала от попов».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.