Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Областные власти хотят прогнозировать экономику на 50 лет вперед

Власти области готовы использовать технологию форсайт-сессий, созданную Российским управленческим сообществом. По словам министра экономики, это позволит прогнозировать развитие региона на 50 лет.

Власти Свердловской области планируют перейти на новые инструменты прогнозирования развития экономики региона. Как сообщил министр экономики области Евгений Софрыгин, сегодняшние методики не дают возможность планировать работу на долгосрочную перспективу: «Правительство использует инструменты среднесрочного прогнозирования – это позволяет, например, планировать областной бюджет на 1-3 года. Сделать прогнозы на 10-50 лет с помощью различных математических и статистических моделей невозможно. Поэтому вполне вероятно, что в работе мы начнем использовать технологию форсайт-сессий».

Напомним, движение «Форсайт Россия» (англ. Foresight – взгляд в будущее) появилось в Москве после событий на Болотной площади. «Во время митингов конструктивный запрос к властям так и не был сформирован. Поэтому в декабре в Подмосковье прошла федеральная форсайт-сессия, где предприниматели, общественники и ученые сгенерировали тренды будущего. Все идеи протестировали на предметных экспертах, после критики которых тренды становятся практически неопровержимыми», - поясняет председатель правления Свердловской ассоциации выпускников президентской программы Даниил Мазуровский. Он добавляет: картинки будущего участники сессии предлагают разные: от реалистичных (рост населения за счет азиатских регионов, роботизация, искусственный интеллект, развитие гражданского общества) до невероятных. «Например, электронный президент – выражение всеобщей воли через электронную программу. Или что в будущем китаянка становится мисс Екатеринбург», - иллюстрирует г-н Мазуровский.

По словам директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова, раньше технологии прогнозирования занимали годы и миллионы долларов. «Нужно было опросить экспертов, получить ответы, свести их, построить математическую модель. Сейчас мы используем возможности информационных технологий, и делаем прогнозы за 1-3 дня», - комментирует г-н Песков.

По словам ученых, свердловские власти станут не первыми при использовании технологии форсайт-сессий. «Например, министерство архитектуры и строительства Ярославской области выступило заказчиком форсайт-сессии – необходимо было вернуть в город людей, которые в массовом порядке уезжают работать в Москву. Региональные власти Тюмени тоже заказали форсайт-исследование», - пояснил старший преподаватель УрФУ Кирилл Кравцевич.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.