Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Перевал Дятлова стал особо охраняемой территорией

В Свердловской области основан Ивдельский ландшафтный заказник. Постановление об образовании особо охраняемой природной территории областного значения принял правительство региона.

«Ивдельский» станет самым крупным заказником, созданный в регионе в последние годы. Площадь заказника – 139 тысяч 579 гектаров. С его появлением доля особо охраняемых природных территорий области выросла на 0,73 % и составила 1 млн 481 тысяч 185,759 гектаров. Это 7,61% от площади региона.

Задачи заказника – сохранение природного комплекса севера области и мест традиционного проживания манси: на его территории живут от 130 до 190 представителей этого народа. Полезными ископаемыми район небогат, поэтому никто не претендует на разработку данной земли. Зато здесь обитают более 130 видов птиц и до 50 видов млекопитающих.  

Эксперты признали Ивдельский заказник более богатым по концентрации реликтовых и эндемичных видов сосудистых растений, чем другие особо охраняемые природные зоны, в том числе заповедники «Денежкин Камень» и «Висимский». Есть здесь и уникальные реки: Лозьва, Ушма, Ауспия и Сульпа. Их сохранение – еще одна задача заказника.

В пределах границ заказника запрещены строительство дорог и трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций. Нельзя здесь возводить хозяйственные объекты, не связанных с деятельностью территории и не относящиеся к объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населенных пунктов. В заказнике запрещено ездить на транспортных средствах вне дорог общего пользования, нельзя вредить природе и мусорить.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, также по заказнику не рекомендуется самостоятельное передвижение групп туристов, их призывают регистрироваться в поселке Ушма.  Отметим, что в пределы особо охраняемой природной территории входит так называемый «перевал Дятлова», на котором в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов Уральского политехнического института.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.