Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Первоуральск стал жертвой «экологического рекета»

На предприятии «Русский хром» прошла экскурсия для экологов и представители общественности. Мероприятие устроили для того, чтобы развеять слухи и показать, как компания заботится об экологии.

В экскурсии на ЗАО «Русский хром 1915» (входит в состав холдинга ОАО «Управляющая компания «РосСпецСплав - Группа МидЮрал») приняли участие представители свердловского министерства промышленности и науки, экологических и общественных организаций. Причиной стали участившиеся случаи спекуляций на тему загрязнения Чусовой шестивалентным хромом.

«В плане экологического рэкета Первоуральск на Урале входит в тройку лидеров, есть определенный тип организаций и товарищей, цель которых – извлечение денег, поэтому необходимо объяснять людям, что на предприятии делается для снижения негативного воздействия на окружающую среду, - пояснил директор первоуральского учреждения «Экологический фонд» Владимир Плюснин. - Только за последние четыре года по экологическим вопросам в администрацию города обращались 54 организации, из них реально действующих экологических организаций не больше шести, все остальное – это некая «пена», которая выплывает по тому или иному поводу во время выборов».

Как сообщил главный эколог компании «РосСпецСплав – Группа МидЮрал» Виталий Баранов, сейчас «Русский хром» переходит на сухой способ складирования отходов, который является наиболее безопасным для водных объектов. Строится полигон на шесть гектаров, где в течение восьми лет будут храниться около 520 тысяч тонн отходов. Планируется запустить объект в эксплуатацию уже в текущем году. На строительство уже направлено семь млн рублей, всего же проект потребует более 30 млн рублей.

«Мы учли все недостатки полигона, который был создан еще в советские времена, на новой площадке предусмотрена гидроизоляция и система дренажей, которая позволит перехватывать 100 процентов вод, и исключит попадание шестивалентного хрома в водоемы», - рассказал Виталий Баранов.

«Русский хром» снижает негативное воздействие отходов, накопленных с 1915 года предприятием «Хромпик». Это более 7 млн тонн хромсодержащих шламов. Кроме того, предприятие ежемесячно тратит около 30 млн рублей на очистку стоков на станции нейтрализации.

Объем финансирования программа природоохранных мероприятий завода составляет более 300 млн рублей. Сейчас уже освоено порядка половины этой суммы из собственных средств завода. Впрочем, «Русский хром» с 2014 года может ожидать поступлений из федерального бюджета, поскольку компания вошла в целевые программы: «Ликвидация биологических и химических отходов» и «Ликвидация накопленного ущерба окружающей среде». Также предприятие может быть включено в областную программу «Экология и природные ресурсы».

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.