Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Спорт-инжиниринг» не отказывается от реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге

Компания-застройщик арены для ЧМ-2018, официально заявила, что не отказывается от своих обязательств. Общественность уральской столицы считает информационную кампанию вокруг ЦС коварным маневром.

«Спорт-Инжиниринг» опубликовал свою официальную позицию по поводу реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Напомним, ранее некоторые уральские СМИ приводили свидетельство очевидцев встречи губернатора Евгения Куйвашева с представителями ФИФА и компании-застройщика, которые как будто бы отказались от задачи по подготовке спортивной арены к Чемпионату мира по футболу-2018.

«Проблемы, связанные с проектированием стадиона, озвучил главный инженер ООО «СтройИмпульс» Савелий Лентюков, - поясняют в «Спорт-Инжиниринге». - Наш коллега выразил обоснованные опасения по поводу успешности реализуемого проекта. Ошибочно считать, что ФГУП «Спорт-Ин» отказывается от выполнения своих обязательств. Все работы проводятся в плановом порядке, но для их успешного продолжения государственный заказчик должен решить вопрос, связанный со статусом объекта «Центральный стадион» как памятника культурного наследия. Эта проблема является краеугольным камнем при реализации данного проекта».

Отметим, что компания уже получила за реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге 313 млн 675 тысяч рублей: эту сумму составили аванс в размере 30% от общей стоимости государственного контракта (269,4 млн рублей) и 44,27 млн рублей за выполнение работ. Все деньги по контракту компания получит только после получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту.

Между тем, общественники Екатеринбурга подозревают, что информация об отказе «Спорт-Инжиниринг» реконструировать Центральный стадион, а затем ее опровержение являются хитрым маневром, предпринятым с целью снижения культурной ценности объекта.

«Это неправда, что все или даже многое было уничтожено  до них (хотя нарушений в ходе прежней реконструкции Центрального стадиона было очень много), - пишет в своем блоге глава свердловского ВООПИК Олег Букин. - Очень походит на то, что компания добивается а) снятия памятника с охраны, но, скорее всего, если трезво смотреть на вещи, она добивается б) существенного сужения предмета охраны объекта культурного наследия и, таким образом, пересмотра технического задания в сторону его ещё большей «свободы» и губительности по отношению к памятнику».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.