Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

УПН: Цены на жилье в Екатеринбурге ощутимо растут

Уральская палата недвижимости обнародовала очередной отчет о состоянии дел на рынке недвижимости в Екатеринбурге. Рост цен, как и предложений продолжает расти.

 

По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости на 9 апреля средняя цена на вторичное жилье составило 66 691 руб. за кв. метр. Это на 1,1 % выше, чем показатель, фиксировавшийся четыре недели назад и на 4,5 % выше уровня начала года.
 
Рост цен сопровождается, как ни странно, ростом объема предложений. За последнюю неделю он повысился на 1,3 %. По сравнению с концом прошлого года выбор у покупателей увеличился на 16%. Сегодня только в базе данных УПН через агентства недвижимости на продажу выставляется около 6,4 тысяч квартир, что на тысячу больше чем в конце прошлого года. 
 
Наиболее значительный рост предложений наблюдается в сегменте одно-и двухкомнатных квартир –34% и 26% соответственно. Этот факт отражается на динамике цен – темпы роста на эти категории замедлились. 
 
По-прежнему наиболее высокие темпы роста цен сохраняется на окраинах города . Здесь стоимость жилья за последние четыре недели выросла на 5,8 %. И если в начале года цена квадратного метра в отдаленных районах в среднем составляла менее 42 000 рублей, то сегодня она достигла отметки 47 475 руб. 
 
В центре, напротив, запросы покупателей стабилизировались при средней цене 1 кв. м около 86800 рублей. Цены на этой территории уже превысили докризисные показатели, и стабилизация выглядит вполне логичным сценарием дальнейшего развития, отмечают аналитики УПН.
 
По остальным территориям рост цен за 4 недели находился в диапазоне от 1,3% до 1,7%. Эти темпы роста цен ниже, чем в начале года, но по-прежнему достаточно ощутимы для потенциальных покупателей.
 
Отметим также, что эксперты отмечают существенный рост жителей области на жилищные кредиты. По оценкам аналитиков и банкиров, Спрос на ипотеку в первом квартале вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Банкиры связывают повышение спроса на жилищные программы с желанием людей сохранить средства от инфляции и получать прибыль.

 

 

 

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.