Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Уралмашзавод» частично разберут, а остатки перевезут на Химмаш

До конца года на знаменитом екатеринбуржском предприятии остановится работа нескольких цехов. Завод сохранит металлургическое производство, которое будет перемещено, скорее всего, на «Уралхиммаш».

Руководство «Уралмашзавода» распространило информацию о грядущей реорганизации металлургического комплекса. Так, согласно решению совета директоров, до окончания 2013 года остановится работа сталеплавильного цеха №36, кузнечно-прессового цеха №37, литейного цеха №41 и обрубного цеха №53. Здания подразделений будут разобраны, конструкции пустят в металлолом, оборудование будет частично продано, а частично – перемещено на другую площадку, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Уралмашзавод» сохранит свое металлургическое производство. В структуру УЗТМ войдет Уральский металлургический завод, который может в будущем стать полноценным подразделением предприятия. Наилучшим вариантом размещения меткомплекса УЗТМ признана площадка ОАО «Уралхиммаш». Причина – в наличии на территории необходимой инфраструктуры и соблюдении санитарных норм. Кроме того, по мнению руководства «Уралмашзавода», площадка позволит и дальше развиваться предприятиям группы ОМЗ.

На время реорганизации меткомплекса завод будет использовать заготовки других предприятий группы ОМЗ, в том числе, с Ижорской площадки и Уральского металлургического завода. Сейчас решается также вопрос о трудоустройстве сотрудников тех цехов, которые подлежат ликвидации. Уже более 260 из них перешли работать в другие подразделения. Большей части персонала предстоит пройти переобучение в собственном учебном центре «Уралмашзавода».

Напомним, ранее председатель совета директоров «Уралмашзавода» Игорь Молибог сообщал, что каждый год убыток «Уралмаша» составляет около 1,5 млрд рублей. За последние четыре года главный инвестор предприятия ОАО «Газпромбанк» вложил в компанию около 17 млрд рублей, однако это не помогло заводу достичь рентабельности. Одна из причин – отсутствие достаточного числа заказов.

«Рынок изменился. Если в 2005 году один килограмм валка  стоил 8 долларов, сегодня стоит 1,5-2 доллара, - рассказал управляющий филиалом ОАО «Газпромбанк» в Екатеринбурге Ян Центер. - Кроме того, с 1 января 2013 года в связи с вступлением России в ВТО перестали действовать 26% пошлины на ввоз прокатных валков в Россию, поэтому спрос на продукцию резко сократился».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.