Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Уральские бизнесмены против закона о курении

Уральские бизнесмены обратились в Минздравсоцразвития с просьбой отозвать проект антитабачного закона. По их мнению, документ спровоцирует упадок в рестораном и торговом бизнесе и вызовет рост ОРЗ.

 
Екатеринбургские предприниматели обеспокоены мерами, которые предлагает Министерство здравоохранения и социального развития РФ для борьбы с курением. Согласно документу, курить на открытых территориях, на расстоянии 10 метров от входов в закрытые общественные помещения будет нельзя. Также запрещается курение во всех ресторанах, кафе, барах, самолетах, поездах, автобусах, пароходах, а также на вокзалах. «Рестораторы уже согласились разделить свои заведения на курящие и некурящие зоны. Но стопроцентный запрет на курение вызовет обратную реакцию: люди начнут курить еще больше. Сложно представить себе курящего человека, который выпил в ресторане и не закурил», – говорит Ружена Воробьева, вице-президент Ассоциации рестораторов. Кроме того, по словам рестораторов, люди, вынужденные курить на улице, подвергнутся риску заболеть – Уралу с его сложными климатическими условиями грозит риск роста респираторных заболеваний.
 
Кроме того, законопроект предполагает запрет продажи сигарет в торговых объектах, имеющих площадь торгового зала менее 50 кв. м. При этом продажа должна осуществляться без торговой выкладки, по прейскуранту. «Это ущемляет права не только курильщиков, но и представителей мелкой розницы. Для владельцев киосков и павильонов – это равносильно полному прекращению бизнеса. Продажи сигарет неизбежно станут прерогативой крупных розничных сетей. Мелкий бизнес в ряде случаев будет попросту уничтожен. Это неизбежно повлечет за собой сокращение рабочих мест, уменьшение налоговых отчислений, рост социальной напряженности», - убежден Лев Листов, представитель Союза предпринимателей розницы шаговой доступности «Третья гильдия». Кроме того, по мнению г-на Листова, законопроект нарушает равные права для бизнеса и представляет собой неприкрытое предоставление преференций крупным торговым сетям. 
 
Как добавляет Дмитрий Шлаен, Президент Уральского сигарного клуба, введение «слепых продаж», по своей сути, является прямым нарушением прав потребителей: можно платить, но не смотреть и не трогать. «Это значит, что придя в магазин, потребитель не сможет увидеть ассортимент предлагаемой продукции, вместо этого ему предложат листок бумаги, на котором будут указано только наименования товара и его стоимость», - поясняет он. Кроме того, повышение доли акциза в цене на сигареты неизбежно приведет к тому, что эта пачка будет подделываться. «Такой товар не будет облагаться налогом, пойдет в обход государства. Власть потеряет контроль над значительной частью оборота – на рынок хлынет контрафакт, «паленый товар», «крышевание» и прочие радости черного рынка. Это то, что мы наблюдали в 90-х, и от чего мы уходили с большим трудом», – утверждает Андрей Лоскутов, Президент Российского сигарного союза. 
 
В связи с этим, предприниматели Екатеринбурга обратились с просьбой отозвать законопроект Минздравсоцразвития. Также они требуют ввести на три года мораторий на такого рода документы и позволить заинтересованным сторонам, используя гражданские институты (общественную палату и депутатов), – подготовить предложения, которые будут уважать и сопрягать интересы всех граждан. И на основе таких договоренностей принять новый закон.
 
Напомним, законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» был опубликован Минздравсоцразвития России в сентябре 2011 г. и сразу же получил статус самого жесткого антитабачного закона в истории России. Законы, регулирующие курение, на сегодняшний день приняты в 160 странах мира и являются частью действий по ратификации Рамочной конвенции ВОЗ. Однако, по мнению экспертов, российский вариант этого нормативного акта превращает борьбу с курением в борьбу с курильщиками.
 
Отметим, что под давлением возмущенных российских курильщиков премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в сентябре, что не является сторонником жестких запретов курения и считает, что с дурной привычкой нужно бороться комплексными методами. «Ограничения, конечно, должны быть, но здесь нельзя перегибать палку, потому что резкими запретами проблема не решится», - сказал он.

 

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.