Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральские эксперты предрекают массовое закрытие НПФ

До 1 января негосударственные пенсионные фонды должны будут пройти сложную процедуру акционирования. Справиться с этим под силу лишь 50-60 компаниям в стране, считают игроки свердловского рынка.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что негосударственные пенсионные фонды в результате реформы могут быть разделены на те, что будут заниматься обязательным и добровольным пенсионным обеспечением. Законопроект о необходимости процедуры акционирования уже одобрило правительство РФ. Согласно этому нормативному акты, все НПФ должны до 1 января пройти проверку Центробанка и войти в систему гарантирования пенсионных накоплений. В ином случае, им придется покинуть систему обязательного пенсионного страхования.

Как предсказывают участники рынка НПФ Екатеринбурга, процедуру акционирования смогут пройти всего 50-60 негосударственных пенсионных фондов России. При этом пятой части из них придется ограничиться негосударственным пенсионным обеспечением.

«Фонды, которые не пройдут процедуру акционирования, будут реализовывать корпоративные пенсионные программы крупных корпораций и государственных монополий, - считает исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов. - Соответственно, делать они это будут до момента закрытия таких программ».

Уральские эксперты считают, что акционирование – это сложная задача для НПФ, в том числе и потому, что проходить она будет параллельно с другими нововведениями, в том числе – вхождением в систему страхования пенсионных накоплений и обнулением накопительной части пенсии у лиц, которые не определились со способом управления своими пенсионными накоплениями.

«Если правительство считает, что акционирование НПФ повысит прозрачность и устойчивость рынка, значит, негосударственные пенсионные фонды будут это делать, - говорит Алексей Филиппов. - НПФ «Образование» в том числе. Все зависит от целей, условий и побочных эффектов, - отмечает Алексей Филиппов. - Предлагаемый сейчас путь, когда не разработана процедура акционирования, но при этом акционирование называется одной из причин для введения моратория на перевод средств в накопительную систему, – ненормальный и поэтому неправильный».

По мнению руководителя фонда «Образование», путь подрывает доверие и к государству, и к институтам, которые участвуют в реализации государственной политики в пенсионном вопросе.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.