Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские туроператоры подвели итоги летнего сезона

Летний сезон-2013 выдался непростым для уральских туроператоров: туристы выбирали недорогие зарубежные направления, серьезно снизилась стоимость туров, а отдых на территории РФ утратил популярность.

По словам экспертов, этим летом средняя стоимость туров снизилась на 20% - по сравнению с прошлым годом. Количество туристов за сезон не сокращалось, даже наблюдался 5% рост, но люди предпочитали бюджетные направления: Турцию, Грецию, Болгарию, Испанию и Египет (до того, как с этой страной в очередной раз начались проблемы). «В сегменте детского зарубежного отдыха всегда популярную Турцию вытеснили более дешевые направления: островная Греция (преимущественно, Крит) и Болгария», - комментирует директор ГК «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

И добавляет: тенденция к экономии видна и по выбору отелей. «Если еще год назад были востребованы люксовые отели 5* (клиенты даже обижались, если им предлагали меньший класс), то этим летом туристы предпочитали отели 3-4*», – говорит г-жа Гуляр.

Доля туров по России, сократилась в среднем на 30%. Меньше стали покупать туры в Санкт-Петербург, Краснодарский край, снизилась доля речных круизов.  Среди тех, кто все же желал провести отдых в родной стране, пользовались популярностью туры на Алтай, оз. Байкал.

«Туры по России в настоящее время не могут конкурировать с зарубежными по соотношению цена/качество. Например, практически любой чартерный рейс обходится дешевле регулярного российского рейса, и разница в развитии инфраструктуры для отдыха огромна. Не исключено, что в будущем их популярность продолжит падать», – добавляет Ольга Гуляр.  

Эксперты прогнозируют: что касается осени и зимы, самым высоким спросом будут пользоваться такие направления, как Индия, ГОА, Тайланд и Доминиканская Республика. Самым массовым направлением, в том случае, если не наладится обстановка в Египте, станут ОАЭ из-за большого количества чартерных  и регулярных рейсов и более низкой, по сравнению с остальными, дальности перелета. Раннее бронирование на эти направления уже открыто. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.