Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге решается судьба нескольких исторических памятников

В МУГИСО прошло заседание Общественного совета, который рассмотрел варианты реконструкции и восстановления нескольких старинных зданий, расположенных в центре города.

В заседании, проходившем под эгидой областного министерства по управлению госимуществом, участвовали собственники объектов культурного наследия, архитекторы-проектировщики, а также общественники. На рассмотрение Совета были представлены варианты реконструкции ряда старинных зданий.

В их числе - «Усадьба купцов Ермолаевых» на Сакко и Ванцетти, 58а. Проектная документация по этому объекту не была согласована в МУГИСО, принято решение о том, что принимать проект будут коллегиально с представителями общественных организаций. По свидетельству общественного деятеля Олега Дядькова, который присутствовал на совете, владельцы планируют пристроить к зданию башенку. Кроме того, исторически у памятника был декорирован только один фасад, но в случае сноса окружающих построек, здание придется оформлять со всех сторон.

Еще один объект культурного наследия, нуждающийся в реконструкции - здание «Товарищества электрического освещения Андрей Елтышев и К°» на Горького,43, литер Б. Здесь по проекту может быть восстановлен ныне утраченный мезонин.

«Отреставрировать сруб второго этажа невозможно, новый не проходит согласование, предлагается сложить из газозолоблоков, сверху прикрепить отреставрированный деревянный декор (именно он является предметом охраны, а не сам сруб), - рассказывает в своем «живом журнале Олег Дядьков. - Все это более похоже на восстановление, чем на реставрацию; восстановление (в смысле - создание копии из современных материалов) пока в законах не прописано, обсуждается на съездах Союза архитекторов».

Одними из наиболее сложных объектов в плане возможности их сохранения являются здания №№ 6 и 8 по улице Радищева - «Полукаменный дом и флигель, украшенные деревянной резьбой» и «Усадьба купца Ваганова: торговая лавка в кирпичном стиле, ворота». В Общественный совет поступило предложение надстроить сверху новое здание, включив в него старинные постройки, или перенести памятники в другое место. Реализовать каждый из этих вариантов пока не представляется возможным.

Оставляет желать лучшего состояние объектов культурного наследия областного значения «Дом жилой» и «Дом Д.П. Максимова» на Хохрякова, 27 и 29, здания сильно просели. Как рассказывает Олег Дядьков, владельцы предложили МУГИСО поднять их более чем на метр по итальянской технологии: «Если получится согласовать и реализовать - будут тиражировать технологию».

По итогам заседания не было принято никаких решений: как сообщает начальник отдела информационных технологий МУГИСО Галина Уткина, объем и техническая сложность представленной информации оказались слишком серьезными. Все проекты будут рассмотрены детально, с привлечением ведущих экспертов и архитекторов Свердловской области, а также специалистов российского министерства культуры.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.