Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге сегодня открывается музей Высоцкого

В основу экспозиции вошли личные вещи знаменитого поэта и актера. В торжественной церемонии открытия примет участие сын Владимира Семеновича — актер театра и кино Никита Высоцкий.

Екатеринбургский музей Владимира Высоцкого открывается в год 75-летия со дня его рождения. Он расположен на первом этаже бизнес-центра «Высоцкий». «Концепция музея уникальна, вехами показана вся жизнь Владимира Семеновича. В основу экспозиции вошли личные вещи Высоцкого, которые будут представлены в музее», — рассказала «ДК» художественный руководитель музея Мария Головина.

Среди экспонатов есть уникальные: легендарный Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 г., первая в мире восковая фигура Высоцкого, созданная скульптором Александром Сильницким по заказу екатеринбургского музея, и др. В Свердловске Высоцкий был с гастролями в 1962 г., и останавливался в гостинице «Большой Урал» — в музее полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал.

По словам г-жи Головиной, большую помощь и поддержку проекту оказал сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. Он будет участвовать и на торжественной церемонии открытия, которая пройдет сегодня в 17:30. Церемонию также посетят Игорь Холманских, полномочный представитель президента РФ в УрФО, Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области, Евгений Порунов, председатель гордумы Екатеринбурга, Александр Якоб, глава горадминистрации, и др.

Никита Высоцкий не первый раз посещает Екатеринбург в связи с мероприятиями, посвященными его отцу. Так, в конце 2011 г. он участвовал в открытии бизнес-центра «Высоцкий», и в тот же день презентовал кинокартину «Высоцкий. Спасибо, что живой». Екатеринбургские зрители увидели этот фильм одними из первых в России.

Кроме того, известно, что Андрей Гавриловский, собственник бизнес-центров «Антей» и «Высоцкий» и большой поклонник творчества Владимира Высоцкого, поддерживает с Никитой Владимировичем дружеские отношения. Добавим, что скульптура Владимира Высоцкого и Марины Влади, установленная у входа в «Антей», и название бизнес-центра «Высоцкий» — авторизированы Никитой Высоцким.

Напомним, название бизнес-центра «Высоцкий» было выбрано в ходе голосования в Интернете. О том, как нейминг согласовывали с наследниками Владимира Семеновича, «ДК» в прошлом году рассказывал г-н Гавриловский: «Я познакомился с Никитой Высоцким, когда готовил проект бронзовой скульптуры Высоцкого и Влади. Мои сотрудники узнали его телефон, я позвонил и договорился о встрече. Он потом рассказывал, что с подобными предложениями к нему приходят по десять раз в день, и в основном — не совсем адекватные люди. Мне же он поверил: разрешил снять копию с посмертной маски отца и курировал создание скульптуры вплоть до ее установки. Никита хороший человек — с ним приятно и интересно. Когда речь зашла о названии небоскреба, я позвонил ему, и по итогу было решено действовать вместе. Юридические службы нашли простой вариант: Никита, как владелец товарного знака «Владимир Высоцкий», по лицензионному договору предоставил мне право пользоваться своим патентом».

В 2012 г. Екатеринбург с гастролями посетила и Марина Влади, на которую большое впечатление произвело трепетное отношение горожан к памяти Высоцкого. Одним из организаторов гастролей был Андрей Гавриловский, который рассказал «ДК», что она была тронута и приемом — на спектакле был аншлаг, и тем, что самое высокое здание за пределами МКАДа носит имя ее супруга. Но к скульптуре французская актриса сначала отнеслась прохладно. По словам г-на Гавриловского, она сказала, что плохо относится к памятникам и скульптурам, установленным в честь еще не почивших людей. Впрочем, девелопер объяснил ей, что таким образом он хотел передать дух эпохи. «В последствии она, конечно, изменила свое отношение. И когда уезжала из Екатеринбурга, попросила меня переслать ей несколько комплектов открыток с изображением БЦ «Высоцкий» и скульптуры Высоцкого-Влади. Насколько я знаю, она подарила эти наборы своим родственникам и близким знакомым», — заключил Андрей Гавриловский.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.