Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

В Екатеринбурге выбирают вариант реконструкции Центрального стадиона

К Чемпионату мира по футболу еще два спортивных объекта в Екатеринбурге подвергнутся реконструкции. О подготовке области к мероприятию рассказал областной министр спорта Леонид Рапопорт.

В Екатеринбурге планируется глобальный ремонт ряда спортивных объектов. В частности, подвергнется реконструкции стадион «Уралмаш». На проведение работ у подрядчиков будет совсем немного времени: согласно прогнозам экспертов, в этом году футбольный клуб «Урал» войдет в Премьер-лигу. Таким образом, велика вероятность того, что в Екатеринбурге пройдут игры высшего дивизиона, в которых будут участвовать команды со всей страны. После реконструкции стадион сможет принять 7,5 тысяч болельщиков, сейчас число мест – всего три тысячи.

Также большой ремонт ждет и спортивный комплекс «Калининец». В результате реконструкции он превратится в большой манеж для легкой атлетики вместимостью 10 тысяч человек. Именно эта площадка станет прибежищем для легкоатлетов: в ходе перестройки с Центрального стадиона планируется убрать беговую дорожку.

Пока неизвестно, как именно будет реконструирован Центральный стадион, на котором в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу. Как рассказал Леонид Аронович Рапопорт, сейчас выбор идет между четырьмя проектами. Один вариант больше походит на Олимпийскую площадку в Пекине, которая напоминает гнездо, остальные выполнены в традиционном европейском духе. Все проекты рассмотрят на градостроительном совете в администрации Екатеринбурга, окончательный выбор предстоит сделать свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву.

По предварительным оценкам, подготовка к ЧМ-2018 обойдется в 161 млрд рублей. Большая часть из этих средств – 124 млрд - пойдет на перестройку транспортной схемы возле спортивного объекта. Строительство инфраструктуры, в том числе сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, потребует около пяти млрд рублей.

Собственно реконструкция Центрального стадиона обойдется в 11 млрд рублей. После реконструкции он должен существенно увеличить вместимость: площадка сможет принимать до 45 тысяч болельщиков. Также вложения потребуются на обустройство территории возле стадиона: по требованиям ФИФА, на площади 18 гектаров должны разместиться фан-зона и парковка. В Свердловской области решили перевыполнить международные требования, организовав зону в 22,8 гектаров.

«На снос СИЗО и исправительной колонии еще нет разрешения федеральных властей, - говорит Леонид Рапопорт. – Мы надеемся на положительное решение. По-моему, в центре города не должно быть таких объектов».

Сейчас в Свердловской области активно проходит строительство тренировочных баз для участников ЧМ-2018. Они разместятся в Сысерти, Среднеуральске, Верхнем Дуброво, Верхней Пышме и Екатеринбурге. Строительство финансируют частные инвесторы.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.