Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области появится производство по сборке легких самолетов

Производство по монтажу австрийских самолетов марки «Diamonds», возможно, разместится на базе Уральского завода гражданской авиации. Помочь попросили минобороны РФ и УГМК-холдинг.

Впервые вопрос строительства нового предприятия состоялось в рамках выставки «Иннопром-2013». Тогда областной премьер Денис Паслер инициировал совещание, в котором приняли участие замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач, начальник Уральского управления воздушного транспорта Росавиации Александр Шулепов, гендиректор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха, а также представители минобороны РФ, госкорпорации Ростех и других организаций.

По словам гендиректор ОАО «Уральский завод гражданской  авиации» Вадима Бадеха, на первом этапе  планируется производство легких самолетов  «DA-40NG-Тундра». Эти машины предназначены для обучения пилотов в Ульяновском и Санкт-Петербургском высших авиационных училищах. Впоследствии ассортимент предприятия расширят самолеты «Diamond DA-42 Twin Star». В качестве перспективной площадкой для производства и испытания продукции рассматривался аэродром в Арамили.

Для реализации проекта потребуется решить ряд существенных вопросов, связанных с аэродромом. Так, Уральский заводом гражданской авиации направил в министерство обороны РФ пакет документов по вопросу совместного использования аэродрома в Арамили. Областной правительство попросило гендиректора УГМК-Холдинга Андрея Козицыны рассмотреть возможность о передаче в аренду объектов инфраструктуры аэропорта Уральскому заводу гражданской авиации.

«Новое производство – это не просто развитие Уральского завода гражданской авиации, в котором мы также заинтересованы, - отметил Денис Паслер. - Это толчок для развития малой авиации в регионе, не секрет, что у нас достаточно большое количество отдаленных территорий, связь с которыми в отдельные сезоны может обеспечить только малая авиация. Новое производство будет способствовать организации производства композитных материалов по технологиям австрийской компании «Diamonds». Наконец, это 400 высокотехнологичных рабочих мест. Я дал поручение министерству промышленности – разработать предложение мер господдрежки новому производству  в рамках областной целевой программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы». Главное сейчас – решить вопросы по аэродрому».

Справка «ДК»:

ОАО «Уральский Завод Гражданской Авиации» является одним из крупнейших авиационных ремонтных предприятий и занимает лидирующее положение на мировом рынке услуг по ремонту силовых установок для вертолетов, разработки КБ Миля и Камова. Основные виды деятельности завода: ремонт авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов, главных редукторов, газовых авиационных приводных двигателей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.