Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в Екатеринбурге подписали договор о добрососедстве

В заключительный день Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, главы двух государств подписали документ о союзничестве, а также стали свидетелями заключения ряда важных соглашений.

Владимира Путина встретили у трапа самолета свердловский губернатор Евгений Куйвашев, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, начальник областного ГУВД Михаил Бородин и глава регионального УФСБ Александр Вяткин. Через некоторое время в «Кольцово» приземлился и борт президента Казахстана.

Напомним, Х Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходил в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». Выступая на мероприятии с приветственным словом, Владимир Путин дал высокую оценку экономическому сотрудничеству уральского региона с Казахстаном:

«Казахстан — один из ведущих торговых партнеров во многих российских регионах, - отметил Владимир Путин. - Среди них Татарстан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области. Товарооборот каждого из этих субъектов с казахстанскими партнерами превышает миллиард долларов. Это серьезный вклад в развитие российско-казахстанских экономических связей».

О важнейшем значении взаимодействия области с республикой СНГ заявил и Евгений Куйвашев, который назвал создание промышленных коопераций важным аспектом развития экономики региона. Губернатор отметил, что сейчас сферы интересов двух территорий пересекаются в наукоемких и высокотехнологичных областях.

Президент республики Казахстан отметил, что тема для форума – промышленные кооперации - очень актуальна для текущего момента. По словам Нурсултана Назарбаева, это одно из ключевых направлений сотрудничества между государствами.

«Казахстанский бизнес готов к расширению коопераций на условиях взаимовыгодного партнерства, - заявил Нурсултан Назарбаев. - Наша главная цель — создать бизнесу наиболее благоприятные условия для максимальной локализации производств».

Президенты узаконили добрососедские отношения

Одним из важнейших событий форума стало подписание договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в 21 веке. Свои подписи под документом поставили Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в присутствии глав государств был заключен ряд важных соглашений, в том числе - о совместном создании ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана. Документ о новой организации под названием «РОСТ-ОРЛЕУ» подписали директор образовательного центра «Первоуральского металлургического колледжа» Николай Десятов, акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, директор Карагандинского политехнического колледжа Зекен Рахимов и гендиректор Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового энергетического комплекса KAZENERGY Асет Магаулов.

Свердловская область подружилась с Карагандой и Костанаем

Соглашения о сотрудничестве подписал Евгений Куйвашев с главами двух регионов Казахстана – акимом Карагандинской области Бауржаном Абдишевым и его коллегой из Костанайской области Нурали Садуакасовым. Документ касается взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. Согласно условиям документа, регионы будут проводить совместную работу по целому ряду направлений: в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, торговле, науке и технике, образовании и здравоохранении, культуре, искусстве и экологии, сфере туризма, спорте и молодежной политике. Содействовать установлению прямых контактов между предприятиями двух стран, а также разрабатывать и реализовывать совместные инвестпроекты будут сами главы регионов.

«Хочу напомнить, что широкие возможности для сотрудничества между областью и республикой Казахстан обусловлены несколькими значимыми, на мой взгляд, факторами, - рассказал Евгений Куйвашев. - Это возможность работать в едином экономическом пространстве, относительно небольшие расстояния между регионом и Казахстаном, развитие сети воздушного сообщения, а также отсутствие языкового барьера. Кроме того, Казахстан в последние годы сделал огромный шаг в индустриально-инновационном развитии, создал все условия для реализации инвестиционных проектов».

Сделки Российско-Казахстанского форума

На площадке форума было заключено соглашение между НПК «Уралвагонзавод» и АО «Семей Инжиниринг». В рамках этого документа на территории Казахстана планируется создание совместного предприятия по производству подвижного состава «УВЗ-Семей инжиниринг». Бумагу подписали гендиректор УВЗ Олег Сиенко и гендиректор АО «Семей инжиниринг» Бакытжан Сеитов.

Также на форуме председатель совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод» Михаил Лифшиц и президент АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая корпорация» Еркын Амирханов заключили меморандум о сотрудничестве в области энергетики.

Напомним, ранее на форуме был подписан ряд соглашений между свердловскими предприятиями и представителями казахстанской промышленности. В частности, заключен меморандум о совместном продвижении инновационных гидроизоляционных материалов на территории Казахстана, документ подписали президент ГК «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов и председатель правления корпорации «Тобол» Арман Алиев.

Было принято решение и подписан соответствующий документ о создании в Петропавловске (Северо-Казахстанская область) комплексного проекта «Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и оптимального автоматизированного управления структурой ЖКХ административного образования». Соглашение подписали гендиректор НПО «Автоматики» Леонид Шалимов, заместитель Акима Северо-Казахстанской области Владимир Балахонцев и председатель правления Социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка» Арман Ауткенов.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и его коллега из Казахского национального университета имени аль-Фараби Галым Мутанов подписали два договора. Первый из них касается создания евразийской платформы «Зеленый мост через поколения», которая поможет привлечь молодежи и научно-академическое сообщество к проектам в области «зеленой» экономики и подготовке к Всемирной выставке «ЭКСПО-2017».

Второй подписанный договор касается создания Регионального центра «Евразия-G-Global». В рамках этой инициативы университеты планируют объединиться для совместных исследований, обсуждений и разработки предложений в рамках международного проекта G-Global для Астанинского экономического форума и Всемирной антикризисной конференции.

На форуме договорились о сотрудничестве гендиректор Уральского завода транспортного машиностроения Алексей Носов и гендиректор Алматинского завода тяжелого машиностроения Жетписбай Едигенов. Они подписали договор о создании производства комплектов приводов штанговых глубинных насосов (это комплектующие для нефтепромыслов Казахстана).

Также на территории Казахстана появится совместное с уральским предприятием производство упаковочных материалов для пищевой промышленности. Объем предполагаемых инвестиций превысит три миллиона долларов США, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Владимир Путин запустил уральских «Ласточек»

11 ноября президент России посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. В этот день на этом предприятии Группы Синара и концерна «Сименс АГ» открылось производство скоростных электропоездов «Ласточка» серии ЭС2Г. Производство осмотрели также министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Свое детище им демонстрировали председатель правления концерна «Сименс АГ» Джо Кэзер и председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский.

Отметим, что производственный комплекс по выпуску электропоездов на «Уральских локомотивах» является одним из самых передовых в мире. Здесь установлено оборудование ведущих мировых производителей для сварки крупногабаритных алюминиевых деталей, механообработки, окраски и сборки пассажирских поездов. Персонал завода проходил подготовку на предприятии «Сименс» в Крефельде.

Уникальным для России является производство кузовов электропоездов на основе высокоточных пустотелых экструдированных алюминиевых профилей, прошедших обработку на высокую твердость. Их применение позволяет повысить конструктивную прочность и жесткость кузова, сообщает центр общественных связей ЗАО «Группа Синара».

В ходе визита на предприятие, Дмитрий Пумпянский рассказал Владимиру Путину о ходе локализации производства компонентов электропоезда «Ласточка» в России, а также о различных модификациях, которые предприятие планирует выпускать на базе «Ласточки» для развития скоростного железнодорожного сообщения в России. Одним из первых полигонов, где могут быть использованы новые поезда «Ласточка» ЭС2Г, может стать Малое кольцо Московской железной дороги.

Справка «ДК»:

ООО «Уральские локомотивы» создано на производственной базе Уральского завода железнодорожного машиностроения. Действует с 1 июля 2010 года. Завод серийно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока «СИНАРА» (2ЭС6) с коллекторным тяговым двигателем и грузовые магистральные электровозы постоянного тока «ГРАНИТ» (2ЭС10) с асинхронным тяговым двигателем. В 2013 году предприятие представило новую разработку — грузовой электровоз переменного тока с асинхронным тяговым приводом «Проект 11201», а также приступило к производству скоростных электропоездов «Ласточка».

Две беды: Путин и пробки

Между тем, повышенные меры безопасности в связи с приездом в Екатеринбург Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева привели к традиционным трудностям дорожного движения. На форумах и в социальных сетях горожане не уставали делиться наблюдениями о том, где именно и на какое время были перекрыты дороги. Основные жалобы касались улицы Белинского.

Некоторые жители города поторопились продемонстрировать, что они ждут не дождутся окончания мероприятия. Фото сделано на улице Малышева, между Пушкина и Гоголя, автор - Наталья Шахова.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.