Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Застройщик «Светлореченского» обанкротился

Застройщик нашумевшего в Екатеринбурге микрорайона «Светлореченский», компания «Аян-строй», признана банкротом. Инициатором этой процедуры стала сама компания-застройщик.

Компания «Аян-строй» начала процедуру ликвидации в мае 2012 года. Ликвидатором был назначен Максим Уфимцев. 

Как установил суд, в ходе проведения ликвидационных процедур были выявлены признаки 
банкротства «Аян-строй». В декабре 2011 года арбитраж взыскал с ООО «Аян-строй» в пользу ООО «Эфес» 11169282 руб. 79 коп. «Ссылаясь на недостаточность имущества должника для расчетов с кредиторами, ликвидатор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании  «Аян-строй» несостоятельным (банкротом)», говорится в материалах суда.
 
Арбитражный суд:
- Ликвидатором установлено, что должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов,  поскольку  отсутствуют денежные средства и имущество, достаточные для погашения кредиторской задолженности. При таких обстоятельствах заявление  общества с ограниченной ответственностью «Аян-строй» следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
По результатам рассмотрения дела, свердловский арбитраж компанию банкротом, открыв в отношении должника упрощенную процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев до 25 января 2013 года. Конкурсным управляющим «Аян-строй» утвержден Сергей Семенов, его вознаграждение составит 30000 руб. в месяц за счет средств должника. 
 
Напомним, «Аян-Строй» был генподрядчиком поселка «Светлореченский», широко разрекламированным свердловскими властями как пример таунхауса «для бедных».  Как прокомментировал Ura.ru юрист Уральской палаты недвижимости, банкротство компании может негативно сказаться на жильцах поселка в том случае, если они решат предъявлять претензии к качеству строительства. Несмотря на то, что посёлок строили многие компании, скорее всего, они были лишь подрядчиками, а застройщиком у всех был «Аян-строй», который и должен нести такого рода ответственность, отмечает юрист.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.